Четверг, 28.03.2024
Строительство устройств отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Соросу не сломать ЦБ Китая
14:13
Соросу не сломать ЦБ Китая

У Джорджа Сороса не получится сломать Народный банк Китая. Миллиардер прославился в 1992 г., когда сломал Банк Англии. В те далекие времена в свободной Британии фунт был крепко привязан к континентальным европейским валютам. Юань сегодня не заключен в столь жесткие рамки, несмотря на все меры регулирования в коммунистическом Китае.
 
Проведением исторических параллелей в своем исследовании занимался Стив Барроу, старший стратег Standard Bank. В 1992 г. британский фунт был частью особой европейской системы, известной как ERM, или механизм обменного курса. Еще до создания евро Старый Свет пытался как-то скоординировать свои многочисленные валюты. ERM как раз и был создан для введения средневзвешенной ставки. Особенность заключалась в том, что уже тогда – как и сейчас – Германия была доминирующей экономикой Европы. Поэтому ERM во многом ориентировался на дойче марку и решения Бундесбанка.
 
После воссоединения Восточной и Западной Германии регулятору пришлось резко поднять ключевую ставку. Другого выбора не было: в противном случае стремительно растущая инфляция отбросила бы единую Германию прямиком в период Веймарской республики. В соответствии с нормами ERM Банку Англии тоже пришлось повышать ставку. Только, в отличие от процветающей Германии, у Британии был огромный дефицит торгового баланса и весьма скромные валютные резервы. Мер контроля потоков капитала, наоборот, не было. Стервятники-спекулянты, включая Сороса, слетелись на "хромую утку", пишет Стив Барроу.
 
Так начался печально известный "Черный вторник". Всего за один день Банк Англии повысил ключевую ставку с 10 до 15% в попытке сохранить фунт в единой европейской системе. Почти сразу пристыженному британскому правительству пришлось признать ущербность идеи, и вывести национальную валюту из ERM. Позже этот механизм эволюционировал в евро, к которому Британия так и не присоединилась.
 
В сегодняшнем Китае юань торгуется в определенном коридоре: в свободное плавание валюту никто не отпускал. Но, как показывает практика августа 2015 г. и последних нескольких недель, Народному банку Китая ничто не мешает двигать стены этого коридора. В отличие от фунта 90-х гг., современный юань "не носит смирительную рубашку", заявляет Барроу.
 
Конечно, Standard Bank ждет дальнейшего замедления в Китае, и плавного снижения юаня. Но головокружительного падения, как это было с фунтом в 1992 г. или с тайским батом в 1997 г., не будет. Старший стратег заявляет: вполне возможно, что спекулянты зря теряют время, о чём их предупреждает официальная пресса Поднебесной.
 
В одной из крупнейших газет Китая – People’s Daily – на днях фигурировал такой заголовок: "Объявляете войну юаню? Ха-ха!" Авторы статьи заявляют о том, что все попытки Сороса и прочих спекулянтов напасть на юань и гонконгский доллар обречены. People’s Daily, не стесняясь в выражениях, называет 80-летнего инвестора, обвинившего Китай в двукратном занижении статистики по ВВП, "хищником" и даже "крокодилом".
Просмотров: 281 | Добавил: inoras1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz