Четверг, 18.04.2024
Строительство устройств отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 5 » СГК реализовала 19 мероприятий из 38, включенных в дорожную карту по повышению доступности энергетической инфраструктуры
22:05
СГК реализовала 19 мероприятий из 38, включенных в дорожную карту по повышению доступности энергетической инфраструктуры
Кроме того, вместо согласования ТП с Ростехнадзором России был введен уведомительный принцип, что существенно сократило сроки подключения.

Генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Сергей Мироносецкий 5 сентября принял участие во всероссийском совещании «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы», организованном ОАО «Россети».

В ходе совещания С. Мироносецкий доложил о текущих результатах деятельности возглавляемой им в Агентстве стратегических инициатив рабочей группы «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», которая занимается упрощением процедур подключения потребителей к электросетям и снижением административного давления в этой сфере.

Пока рабочей группе удалось сделать не все: не выполнено 7 мероприятий дорожной карты, в процессе реализации – 6 мероприятий.

В частности, пока не удалось реализовать основные мероприятия по ускорению процесса выделения земель, а также сокращению сроков получения разрешений на проведение земляных работ в ходе ТП. «Сейчас это одна из основных проблем, которая тормозит сроки подключения, причём в энергетике в целом», - сказал глава СГК. Для решения этих вопросов необходимо внесение изменений в Земельный и Градостроительный кодексы по выделению земли для строительства объектов энергоснабжения.

Также нет законодательного утверждения временного технологического присоединения. Кроме того, до конца не определён порядок компенсации выпадающих доходов электросетевым организациям, связанных с рассрочкой или со снижением стоимости технологического присоединения. Не утверждены изменения, которые позволяют подавать и контролировать прохождение заявки удаленным способом через Интернет.

«Основная причина неисполнения отдельных пунктов дорожной карты – нехватка времени на проработку и реализацию этих мероприятий. Нужно признать, что все мы: и члены рабочей группы, и ведомства – не учли глубину требуемых изменений», - сказал глава СГК.

Еще одна проблема, с которой столкнулись эксперты рабочей группы, по словам Мироносецкого, это отсутствие полноценной возможности провести мониторинг вносимых изменений.

«Услуга ТП, как правило, носит разовый характер, а значит, что при отсутствии активной позиции местных органов власти отследить изменения практически невозможно», - сказал С. Мироносецкий. Кроме того, 2/3 заявителей на техприсоединение работают через посредников, а не с сетевыми организациями напрямую, что, естественно, приводит к удорожанию услуги, отметил он.

В ходе выступления Сергей Мироносецкий призвал ОАО «Россети» использовать накопленный опыт в работе по оптимизации ТП в целях сокращения сроков, стоимости и количества процедур.

«Для качественного перелома ситуации в этой сфере нужны скоординированные совместные усилия власти, энергокомпаний и бизнеса», - заключил глава Сибирской генерирующей компании.

Просмотров: 252 | Добавил: inoras1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz