Четверг, 25.04.2024
Строительство устройств отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » Норвегия надеется получить доступ к российским нефтегазовым проектам в Арктике
23:43
Норвегия надеется получить доступ к российским нефтегазовым проектам в Арктике
-->

Норвегия надеется на перспективное сотрудничество России с новой государственной компанией в сфере нефтегазовых проектов в Арктике, после того как российский Газпром решил самостоятельно разрабатывать Штокмановское газоконденсатное месторождение в Баренцевом море. С таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере.

«Я считаю, что российско-норвежское сотрудничество в сфере энергетики на Севере будет взаимовыгодным. Определенно, Баренцево море, ресурсы которого станут более доступными в случае продолжения таяния льдов из-за глобального потепления климата, станет новым нефтегазовым регионом Европы», — цитирует Reuters слова министра.

Напомним, ранее норвежские компании, многопрофильная Norsk Hydro, занимающаяся нефтегазодобычей, электроэнергетикой и производством алюминия, и нефтегазовая Statoil договорились о слиянии нефтегазового бизнеса. Предполагается, что объем добычи объединенной компании в 2007г. составит 1,9 млн барр. всутки, тогда как подтвержденные запасы нефти и газа составляют 6,3 млрд барр. в нефтяном эквиваленте. Акционеры Hydro будут владеть 32,7% акций объединенной компании, а акционеры Statoil — 67,3%, из них норвежскому правительству будет принадлежать около 62,5% акций компании. В результате создан крупнейший в мире оператор по оффшорной разработке углеводородов.

Согласно некоторым оценкам, проведенным в США, Арктика может содержать четверть мировых неразведанных запасов нефти и газа.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 249 | Добавил: inoras1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz