Суббота, 20.04.2024
Строительство устройств отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Не мороз, так жара. Третий газовоз с Ямала идёт в США
14:44
Не мороз, так жара. Третий газовоз с Ямала идёт в США

В Соединенные Штаты отправили третью партию СПГ с Ямала. «Кажется, что третий груз СПГ из России с перегрузкой в Европе направляется на американский терминал Everett», — написала в Twitter редактор ICIS Рут Лиао. По ее данным, сжиженный газ перевозится газовозом Gaslog Hong Kong. Сейчас он находится в Атлантическом океане. По данным навигационного портала Marinetraffic, газовоз покинул порт Амстердама 18 июля. В тот же день из порта по направлению в Сабетту ушел и газовоз «Борис Вилькицкий», который доставляет в Европу сжиженный газ с Ямала.

За один раз Gaslog Hong Kong может взять чуть более 100 млн кубометров газа. В США газовоз должен прибыть 26 июля. Это будет уже третья доставка СПГ с Ямала в Соединенные Штаты. Собственником газа может выступать, как и в предыдущие разы, французские Engie, которой пока принадлежит терминал Everett, или Total. Последняя является участником проекта «Ямал СПГ» и с апреля поставки оттуда идут только по долгосрочным контрактам. Что, впрочем, не могло помешать одной французской компании перепродать сжиженный газ другой.
Две предыдущие поставки СПГ с Ямала в США пришлись на зиму, когда в том районе Соединенных Штатов, где находится терминал Everett, резко выросли цены на газ. Причиной стали аномально холодная погода и недостаток газопроводной инфраструктуры для поставок газа внутри США.
Сейчас цены на природный газ в США низкие. Более, чем в два раза ниже, чем зимой, — $ 95 за тысячу кубометров. Однако запасы хранилищ минимальны за последние пять лет — более 56 млрд кубометров. Трейдеры при этом предпочитают везти СПГ из США в Азию, где из-за жары цены на газ продолжают держаться на высоком уровне — около $ 340. Поэтому поставка французской компанией российского газа в регион с недостаточно развитой газопроводной инфраструктурой может быть частью подготовки к зимнему сезону, когда цены на «голубое топливо» идут вверх. Кроме того, в США еще не наступил пик жары, когда максимально увеличивается потребление электроэнергии и, соответственно, растут цены на газ.
 

Просмотров: 209 | Добавил: inoras1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz