Пятница, 19.04.2024
Строительство устройств отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 20 » Мировая сверхдержава показала мощь и дипломатию: победа России в Сирии названа одним из главных событий столетия
02:39
Мировая сверхдержава показала мощь и дипломатию: победа России в Сирии названа одним из главных событий столетия

Активная фаза военной кампании России в Сирии завершена. 21 ноября президент России Владимир Путин во время встречи со своим сирийским коллегой Башаром Асадом заявил, что операция по уничтожению террористов на территории Сирии подходит к концу, и теперь все внимание переключается на политический процесс. Президент России  распорядился  о частичном выводе российских войск из Сирии во время визита в раздираемую войной страну 11 декабря. Настало время работы дипломатов, а не пушек, пишет издание strategic-culture.org.

Победа России в Сирии является одним из главных событий этого столетия " data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Мировая сверхдержава показала мощь и дипломатию: победу России в Сирии назвали одним из главных событий столетия ">

Победа России в Сирии является одним из главных событий этого столетия
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Победа России в Сирии является одним из главных событий этого столетия и, вероятно, единственным примером успешной военной операции, успех в которой был достигнут за достаточно короткий промежуток времени и проложил путь к переговорному процессу.

Когда операция была начата в сентябре 2015 года, президент Башар Асад находился на грани свержения, его силы проигрывали на всех фронтах. Было предсказано, что Россия втянется в затяжной конфликт, который будет только пожирать ресурсы, не давая никаких положительных результатов. Многие считали, что российская армия не в состоянии обеспечить долгосрочное развертывание своих сил так далеко от российских берегов.

Эти прогнозы оказались неправильными. Российская операция в Сирии – настоящая история успеха.

Сирийское правительство стало сильнее и укрепило свое влияние, ИГИЛ1 (запрещенная в России организация) разгромлена, а остатки джихадистских повстанческих сил сегодня контролируют лишь малую часть провинции Идлиб.

Эта победа была достигнута с применением весьма ограниченных сил. Никаких значительных развертываний российских войск не произошло. Количество пострадавших минимальное. Задействованные группы ВКС включали 30-50 боевых самолетов и около 16-40 вертолетов. Рабочий темп был очень высоким во время активной фазы - до 100 боевых вылетов, обеспечивающих около 250 ударов. По состоянию на конец сентября, российские военные совершили 30 650 боевых вылетов в Сирии, в результате чего было нанесено 92 000 ударов против 96 800 террористических целей. В общей сложности было ликвидировано 53 700 террористов. За это время Россия потеряла три самолета. Один из них был сбит по приказу турецкого президента, а два других самолета - Су-33 и МиГ-29K были потеряны в результате несчастных случаев. Российские беспилотники также совершили около 15 000 боевых вылетов.

Президент России распорядился о частичном выводе российских войск из Сирии во время своего визита в эту страну " data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Мировая сверхдержава показала мощь и дипломатию: победу России в Сирии назвали одним из главных событий столетия ">

Президент России распорядился о частичном выводе российских войск из Сирии во время своего визита в эту страну
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Российские войска активно снабжались всем необходимым с помощью грузовых самолетов, которые высаживались на сирийских авиабазах ежедневно. Также помощь доставлялась с кораблей, прибывающих в средиземноморские порты Тартуса и Латакии.

В результате военной операции террористические формирования были отрезаны от жизненно важных маршрутов поставок и финансовые потоки, как и незаконные поставки нефти, были прекращены.

Обучение, организованное российскими консультантами, значительно повысило профессиональные навыки сирийского персонала, что позволило правительственным силам одерживать одну победу за другой. Российский вспомогательный персонал и специальные операторы часто сопровождали сирийские подразделения армии в бою. Высокопоставленные офицеры и генералы России в консультативных и вспомогательных миссиях часто приводили сирийские войска к победам, делясь своим опытом и знаниями. Почти все высокопоставленные российские военные командиры получили ценный боевой опыт в Сирии. Многие из них научились командовать совместными силами и организовывать гуманитарные операции.

Сирия стала испытательным полигоном для российских систем вооружения, многие из которых были выставлены на продажу в другие страны. Военно-космические силы использовали самолеты Су-24М и Су-25, истребители-бомбардировщики Су-34, дальние стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95, Су-27СМ, Су-30СМ и Су-35С, перехватчики МиГ-31, боевые вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-28Н, Ка-52, самолет раннего предупреждения А-50, разведывательный самолет Ту-214Р, систему радиоэлектронной разведки И-20М1 и радиоэлектронные боевые самолеты. В целом Россия  испытала более 160 видов оружия  в Сирии.

Во время активной военной фазы в Сирии ВКС РФ совершали до 100 боевых вылетов, обеспечивающих около 250 ударов" data-author="" data-owner="mil.ru" Мировая сверхдержава показала мощь и дипломатию: победу России в Сирии назвали одним из главных событий столетия ">

Во время активной военной фазы в Сирии ВКС РФ совершали до 100 боевых вылетов, обеспечивающих около 250 ударов
mil.ru

Российские военные использут новую специальную вычислительную подсистему СВП-24 для повышения точности ударов. Она установлена на боевых самолетах Ту-22М, Су-24М и Су-25. Подсистема использует спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС для постоянного сравнения положения самолета и цели, однако даже если возникнут неполадки с ГЛОНАСС, многочисленные датчики позволят компьютеру самостоятельно провести таргетинг. За счет этого гравитационные бомбы поражают цели с той же точностью, что и современные управляемые боеприпасы.

Уроки, извлеченные из сирийской операции, будут в дальнейшем активно использоваться российской армией. Так, например, сирийская кампания показала, что новые усовершенствованные Су-34, Су-35С и Су-30СМ нуждаются в незначительных модификациях своих средств управления полетом и двигателей. Проблемы были исправлены на месте. Сейчас Су-35 продаются особенно хорошо. Китай закупил 24 самолета в ноябре 2015 года, Индонезия взяла 10 бортов в апреле 2016 года, а Объединенные Арабские Эмираты приобрели 10 машин в марте.

Новейшие крылатые ракеты класса «воздух-земля» Х-101 - самое современное оружие с высокой точностью и впечатляющей мощностью, а также с радиусом действия в 4500 километров. Они показали очень высокую степень надежности.

Возможность стрельбы крылатыми ракетами морского и воздушного базирования дальнего действия показывает, что России больше не приходится полагаться исключительно на ядерное оружие.

Среди сложного оружия, которое Россия использовала в Сирии, - крылатые ракеты « Калибр», выпущенные с наземных и подводных платформ против наземных стационарных объектов, расположенных на расстоянии более 1500 км. Это оружие вызвало большой интерес на международной арене.

Среди сложного оружия, которое Россия использовала в Сирии, - крылатые ракеты « Калибр», выпущенные с наземных и подводных платформ " data-author="@mod_russia " data-owner="twitter.com" Мировая сверхдержава показала мощь и дипломатию: победу России в Сирии назвали одним из главных событий столетия ">

Среди сложного оружия, которое Россия использовала в Сирии, - крылатые ракеты « Калибр», выпущенные с наземных и подводных платформ
twitter.com / @mod_russia

Танк Т-90 также оказался очень эффективной «рабочей лошадкой». Он оставался на ходу даже после того, как  его атаковали противотанковые ракеты США «TOW», запущенные террористами.

Тем не менее, операция в Сирии также подчеркнула отсутствие крупных десантных кораблей. Франция отказалась выполнить свой контракт на продажу России двух десантных кораблей «Мистраль». Такое решение было принято под давлением США, которые стремились наказать Москву за присоединение Крыма. России удалось справиться с проблемой без посторонней помощи. "Иван Грен", российский большой десантный корабль, на данный момент проходит заключительные испытания, прежде чем начать службу в ВМФ России. Вот так извлеченные уроки превращаются в реальные результаты.

Российская операция полностью переломила ситуацию в Сирии. Она лишила террористов значительной части их ресурсов, серьезно подорвав их возможности для набора новых приверженцев, покупки оружия и распространения джихадистской идеологии. Этот успех создал условия для содействия России прекращению огня между сирийским правительством и «умеренными» оппозиционными группами. Поля битвы превратились в зоны деэскалации, продвигаемые Россией, Турцией и возглавляемым Ираном мирным процессом в Астане. Надежда сирийцев на нормальную жизнь возродилась. В этом месяце Россия проведет в Сирии «Конгресс сирийского национального диалога», чтобы объединить все стороны конфликта.

Военная операция в Сирии также подтвердила статус России как мировой сверхдержавы, способной проецировать свою силу далеко от своих границ и умело использовать как военную мощь, так и дипломатию. Россия продемонстрировала способность вести переговоры и заключать сделки с ключевыми игроками региона, включая Иран, Саудовскую Аравию и иные монархии Персидского залива, Турцию, Израиль, Ирак, Иорданию и другие. 

Победив в Сирии, Россия воспринимается как прагматичный, здравомыслящий игрок, способный решать региональные вопросы и разрешать конфликты как дипломатическими, так и военными средствами.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 227 | Добавил: inoras1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz