Понедельник, 29.04.2024
Строительство устройств отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 17 » Госдума РФ рекомендовала вернуться к регулированию оптовых цен СУГ
06:20
Госдума РФ рекомендовала вернуться к регулированию оптовых цен СУГ

Москва. Госдума РФ рекомендовала правительству вернуться к  регулированию оптовых цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ). Речь идет о СУГ для коммунально-бытовых нужд населения.

Тема ценообразования возникла в связи с отменой правительством РФ с 1 января 2019 года регулирования оптовых цен на СУГ. При этом, как пояснил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, конечные розничные цены этот вид сырья для населения остаются регулируемыми.

Между тем, по мнению ФАС, ведущей мониторинг ситуации, сегодня нет угрозы масштабных сбоев в поставках, и есть достаточное количество инструментов, которые позволяют провести уточнение методики расчетов и обеспечить меры поддержки регионов. При этом, остаются некоторые тревожные ожидания, связанные с наступлением летнего «высокого сезона» потребления балонного газа.

Директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Антон Рубцов сообщил, что производство СУГ в России в 2018 году составило около 17 млн тонн, экспорт – порядка 6,5 млн тонн, поставки населению – 2 млн тонн. При этом по регулируемым ценам для коммунально-бытовых нужд было продано около 350 тыс. тонн. Что касается разницы в цене между балансовой и коммерческой ценой на СУГ в 2018 году она составила порядка 10 тыс. руб. Если в этом году сценарий развития событий будет похожим, цена вопроса о выпадающих доходах составляет около 3,5 млрд руб., что может оказаться ощутимым для региональных бюджетов и производителей СУГ, рискующих недополучить эти средства.

В Смоленской, Ульяновской, Ростовской, Астраханской, Костромской областях, Краснодарском крае уже возникли и проблемы с компенсацией выпадающих доходов, и первые перебои с поставками СУГ населению. Уполномоченные компании начинают отказываться поставлять газ в отдаленные районы. На этом фоне в регионах стали набирать популярность газые баллоны, наполняющиеся кустарным способом, что потенциально опасно для потребителей.

Представители субъектов Федерации считают, что такое положение дел снижает надежность и безопасность энергообеспечения населения. Региональные власти просят рассмотреть возможность субсидирования возникающих расходов из федерального бюджета, возврата регулирования оптовых цен на СУГ и «балансовых заданий» для производителей СУГ на период доработки методик расчетов оптовых цен на сжиженный углеводородный газ.

Помощник руководителя Администрации президента РФ Кирилл Молодцов констатировал, что принятое Правительством постановление  действительно породило проблему, касающуюся 4 млн людей в 75 регионах.

Председатель комитета по  энергетике Павел Завальный согласился с тем, что на ближайшие два-три года стоит вернуться к прежнему порядку, а за этот период разработать новую методику ценообразования  и предусмотреть средства для субсидировании расходов из федерального бюджета и бюджетов регионов, а также субсидирования внутреннего рынка СУГ за счет экспорта. 

При этом, Завальный отметил, что в перспективе, безусловно, нужно двигаться к внедрению рыночного ценообразования на все виды газа на внутреннем рынке. Эти предложения в адрес Правительства РФ войдут в официальное решение, которое будет принято по итогам расширенного заседания.

Просмотров: 165 | Добавил: inoras1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz