Суббота, 20.04.2024
Строительство устройств отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 7 » Балтийский газ пошел на разжижение
12:45
Балтийский газ пошел на разжижение

Как стало известно, эксперты “Газпрома” и Shell завершили оценку проекта “Балтийский СПГ”. Инвестиции в создание СПГ-завода мощностью 10 млн т оцениваются в $11,5 млрд, Shell хочет 25-35% в проекте, то есть в нем может появиться еще один партнер. Необязывающий меморандум стороны планируют подписать на ПМЭФ в июне. Но аналитики осторожно оценивают экономическую привлекательность проекта, отмечая плохую конъюнктуру рынка и низкие цены на СПГ в период до 2025 года, пишет “Коммерсантъ”.

Shell по итогам экспертной оценки строительства завода по сжижению газа на Балтике подтвердила интерес к проекту, рассказали источники, знакомые с ситуацией. На прошлой неделе англо-голландская компания отправила письмо главе “Газпрома” Алексею Миллеру, описав “существенные условия” участия в “Балтийском СПГ”. Детали собеседники не раскрывают, но называют новую предварительную стоимость проекта — при мощности завода 10 млн т СПГ в год речь идет о $11,5 млрд. Последняя официальная оценка, которую давал “Газпром”, относилась к началу 2014 года и составляла $10 млрд. Но источники считают удорожание проекта на 15% даже в условиях резкой девальвации рубля успехом, а не проблемой: “Девальвация и, соответственно, удешевление значительной части работ позволили нам уложиться в ключевое ограничение в $1,2 тыс. инвестиций на тонну СПГ”.

Впервые о предметном интересе Shell к проекту сообщил в середине июня 2015 года. Тогда предполагалось, что компания может получить до 49% в заводе, а меморандум будет подписан на ПМЭФ. Но этого не произошло, хотя глава “Газпрома” Алексей Миллер подтверждал начало переговоров с Shell. “Балтийский СПГ” обсуждается в контексте глобального партнерства “Газпрома” и Shell, которое включает газопровод Nord Stream-2, расширение СПГ-завода на Сахалине и обмен активами, в результате которого российская монополия рассчитывает получить позиции в СПГ на рынках АТР.

Все это отнюдь не ускоряет переговоры по заводу на Балтике как таковому, отмечает один из источников.

Теперь Shell хочет получить в проекте 25-35%, а не 49%, говорят собеседники. Поскольку за “Газпромом” в любом случае остается контроль, это создает пространство для привлечения еще одного крупного партнера, возможно, из стран — потребителей газа. “Газпром” и Shell снова рассчитывают подписать меморандум о “Балтийском СПГ” на ПМЭФ в середине июня, но документ почти наверняка будет юридически не обязывающим. В “Газпроме” отказались от комментариев. Представитель Shell лишь заявил, что “”Газпром” — наш стратегический партнер, и мы обсуждаем различные проекты, в том числе в сфере СПГ”.

У “Газпрома” остается совсем мало времени, чтобы запустить “Балтийский СПГ” к 2022 году, когда, как ожидается, откроется небольшое “окно” для выхода на рынок новых объемов. Поскольку большая часть газа с проекта, видимо, пойдет не конечным потребителям по долгосрочным соглашениям, а в глобальный портфель Shell и трейдера “Газпрома” GM&T, то существенных проблем с контрактованием газа возникнуть не должно, говорят собеседники на рынке. Ключевой вопрос: будет ли СПГ с Балтики достаточно конкурентоспособен по цене? “Большое преимущество проекта в том, что он присоединится к газотранспортной системе, ориентируясь на уже работающие месторождения и созданную инфраструктуру”,— отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Но транспортировка на 3 тыс. км по трубе с Ямала, а потом затраты на сжижение делают необходимой для окупаемости цену СПГ в $8 за MBTU, тогда как сейчас спотовые цены на газ в Северо-Западной Европе ниже $4 за MBTU. “Через пять лет цены на нефть, вероятно, будут выше, чем сейчас, но в целом для проекта могут потребоваться серьезные льготы, например по НДПИ на газ”,— считает Валерий Нестеров. В то же время, поскольку для “Газпрома” проект — часть стратегического сотрудничества с Shell, монополия может руководствоваться при его реализации не только экономическими мотивами.

Просмотров: 235 | Добавил: inoras1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz