Суббота, 20.04.2024
Строительство устройств отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 6 » Амбиции и реальность: логическая ошибка сводит на нет претензии Польши по цене для Германии на российский газ
03:42
Амбиции и реальность: логическая ошибка сводит на нет претензии Польши по цене для Германии на российский газ

Заявление президента Польши Анджея Дуды о желании покупать российский газ на условиях как у Германии рассчитано на "внутреннюю публику". Об этом ФБА "Экономика сегодня" замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Слова польского президента рассчитаны не на международное сообщество и, конечно, не на Россию, а исключительно на поляков. Населению направляется сигнал: власть собирается сделать газ дешевле, то есть заявление исключительно политическое. При этом самоуверенное заявление базируется на стандартной логической ошибке: Европа уверена, что ее рынок премиальный, и поставщики делают все, чтобы на него поставить свой газ.

Президент Польши потребовал цены на российский газ "как у Германии"" data-author="Andrzej Duda" data-owner="flickr.com" Амбиции и реальность: логическая ошибка сводит на нет претензии Польши по цене для Германии на российский газ">

Президент Польши потребовал цены на российский газ "как у Германии"
flickr.com / Andrzej Duda

Это ошибка – премиальным рынком является Азия, потребляющая львиную долю производимого в мире топлива. Польша же потребляет 16-17 миллиардов кубометров в год – сущий мизер, Россия только в ЕС в 2017-м поставила свыше 190 миллиардов, из них 50 купила Германия. Польша как рынок мало кому интересна, источников поставок у нее всего три: трубопровод из России, трубопровод из Норвегии через Германию, а также доставляемый танкерами дорогой СПГ. То есть конкуренции за столь миниатюрный рынок нет, а Польше приходится выбирать из немногого имеющегося предложения", - отмечает специалист.

Президент Польши Анджей Дуда, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил: страна хочет покупать газ у РФ на тех же условиях, что Германия. "Мы не имеем ничего против российского газа как такового. Но мы хотим достичь тех же условий его поставок, что и, к примеру, у ФРГ. Польша платит за газ больше, чем Германия, потому что у нас нет альтернативы. Поэтому мы хотим достичь диверсификации - тогда мы сможем вести переговоры как независимая страна, которая может выбирать поставщиков ", - указал он.

"В Европе уже работает сеть терминалов для приема и хранения сжиженного природного газа (СПГ) в объеме 222 млрд кубометров, загружены они примерно на 20-25%. Польша поставила телегу впереди лошади, заявив об успешности строительства своего терминала. Поставляемый на такие точки газ существенно дороже российского трубопроводного. Почему Варшава решила, что терминал ее будет успешен, если такие же простаивают без загрузки по всей Европе – не понятно.

Польша не сможет закупать газ по той же цене, что и ФРГ, и по другой банальной причине. Германия потребляет много и охотно платит – при таких условиях в любом бизнесе делаются скидки, заключаются особые взаимовыгодные договоренности. Что может предложить России Польша с ее закупкой в 10 млрд кубометров в год? "Газпрому" этот объем не принципиален, и в Варшаве прекрасно это понимают", подчеркивает эксперт.

Скидки не возьмутся ниоткуда

Польша является одним из главных активных противников прокладки газопровода "Северный поток-2". На днях польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава надеется на США в споре с "Газпромом" о будущем газопроводе и надеется, что Вашингтон надавит на Москву. "Мы находимся в постоянном контакте с американской администрацией, чтобы уменьшить монополию "Газпрома" и ценовой диктат России по отношению к Европе. Мы над этим работаем и хотим, чтобы другие партнеры также этому способствовали", - заявил Моравецкий.

Из трех источников поставок газа российский трубопровод для Польши уже самый выгодный" data-author="Пресс-служба администрации правительства Калининградской области" data-owner="gov39.ru" Амбиции и реальность: логическая ошибка сводит на нет претензии Польши по цене для Германии на российский газ">

Из трех источников поставок газа российский трубопровод для Польши уже самый выгодный
gov39.ru / Пресс-служба администрации правительства Калининградской области

Параллельно польские власти пытаются политическим путем добиться для своей страны снижения цены газа из РФ. В мае 2017 года в PGNiG заявляли, что Еврокомиссия "должна финансово наказать" Газпром и "создать конкурентные условия на рынке газа". В ноябре PGNiG обратилась к Газпрому с просьбой пересмотреть ценовые условия долгосрочного контракта на поставку газа. Долгосрочный Контракт PGNiG с российским монополистом истекает в 2022 году.

"Найти дешевый газ где-то еще, кроме России, у Польши не выйдет по географическим причинам – в этом регионе нет других поставщиков. Чтобы договариваться с "Газпромом" о цене, нужно чем-то заинтересовать поставщика. Та же Германия активно участвует в российских проектах по добыче и хранению, Берлин позволил российской компании даже строить в ФРГ свои заправочные станции, позволяя реализовывать продукцию европейцам напрямую.

Варшаве не просто нечего предложить, она в принципе изначально выбрала риторику ультиматумов и находится в состоянии постоянной истерики. Польша почему-то считает себя очень значимой страной, с которой все должны считаться, и которая может диктовать Европе и России свои условия. Ни единой причины предоставлять Варшаве льготы или преференции у Москвы просто нет.

 Хотя в реальности ситуация проста: если ваш сосед покупает какого-то товара пять раз больше, чем вы, то именно ему предоставят скидку. А на ваши возмущения поставщик просто ответит: "Вы хотели капитализма – добро пожаловать!" - заключает Александр Фролов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 238 | Добавил: inoras1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz